И если, что-то случиться с мамой-останусь ли я единственным наследователем квартиры?

• г. Москва

Моя мама замужем второй раз. Отчиму 80 лет. Он собирается написать завещание на квартиру (квартира приватизирована на него, мама в ней не прописана), на мою маму и на меня. Правомерно ли это? Своих детей у него нет. Из родственников только родная сестра. И если, что-то случиться с мамой-останусь ли я единственным наследователем квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Собственник сам решает кому завещать свою квартиру, в том числе и вам, нет никакого значения прописаны вы там или нет родственники или нет. Это последняя воля в виде завещания и оно может быть составлено на кого угодно. Если же с вашей мамой что-то случится то ее долю унаследуете вы, если нет больше никого. Если же есть у вас братья сестры и и живы родителимамы, так как все они будут являться наследниками первой очереди то будет делиться всем поровну, если мама не оставит завещания.