Имеет ли право работодатель уволить за один прогул по статье и одновременно лишить премии 100%?

• г. Нижний Тагил

Ответы на вопрос (2):

Да, есть у работодателя такое право.

Увольнение - это дисциплинарное взыскание, премие - это вознаграждение.

Одного прогула вполне достаточно для увольнения по статье. Второй вопрос, что не факт, что работодатель сделал все в соответствии с установленной процедурой. Премию не факт что работодатель вообще Вам должен платить. Обратитесь к юристу по месту жительства с документами, связанными с увольнением для детального анализа и изучения возможности оспаривания увольнения в суде. Это должно быть сделано в месячный срок после увольнения.