Что мы должны сделать (приказ, должны ли произвести какие-то выплаты,)?

• г. Москва

Такая ситуация. Был назначен Директор, Протокол о назначении 2002 г. Трудовой договор с ним не заключался, официальной зарплаты не было. Как мы можем его уволить по трудовому законодательству? Что мы должны сделать (приказ, должны ли произвести какие-то выплаты,)? И что он может потребовать от нас (компенсация морального вреда, выплат задолженности по зарплате за все эти годы)?

Ответы на вопрос (1):

Лена!

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

При таких обстоятельствах на работника распостраняются нормы трудового законодательства и он вправе требовать с работодателя и компенсации морального вреда и выплат задолженности по зарплате.

С уважением