Вопрос: что подразумевает собой незаконное ношение и хранение пневматического оружия ОТ 3 ДО 7,5 ДЖ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 13 закона «Об оружии», пневматическое оружие разграничивают по силе дульной энергии и диаметру калибра. Если дульная энергия не превышает 7,5 Дж., а диаметр калибра не более 4,5 мм, то такое пневматическое оружие можно приобрести, хранить и носить без разрешения. Если эти параметры выше, нужно будет получать лицензию.

Не регулируется законом «Об оружии» и поэтому не требует разрешения пневматическое оружие с энергией до 3 Дж. Его приравнивают к игрушкам, покупать, носить и хранить такое пневматическое оружие можно без каких-либо разрешений.

Купить пневматический пистолет до 7,5 Дж могут совершеннолетние лица с 18 лет. Хранить его можно как угодно, закон не требует особых условий. При этом по закону его нельзя носить в заряженном или снаряженном состоянии в населенных пунктах, то есть использовать его можно только в специальных помещениях или на территориях, для этого приспособленных. Наказание за нарушение закона — штраф от пятисот до двух тысяч рублей либо запрет на хранение и ношение оружия от 6 месяцев до года.