Как правильно оформить наследство квартиры, приватизированной на двух человек, чтобы доля матери перешла дочери?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована по 1/2 на мать и дочь, обе в ней и проживают. Нужно ли матери оформлять дарственную или завещание, чтобы её доля перешла потом дочери? Или она и так перейдёт ей? Других прямых родственников нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь единственная наследница, то мать может ничего не предпринимать. Дочь получит в порядке наследования 1/2 долю матери после её смерти.