Есть потребительские кредиты на большую сумму, просрочек пока нет. Могу ли я податься на процедуру банкротство.

• г. Москва

Есть потребительские кредиты на большую сумму, просрочек пока нет. Могу ли я податься на процедуру банкротство.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ неспециалиста неверный.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (120 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день, Жанна, наша компания начинает работу по проведению процедуры банкротства при наличии долга свыше 300 000 рублей, наличие просрочек для начала необязательно, но необходима более полная информация о должнике т.е о Вас.

Готов Вас бесплатно проконсультировать в личных сообщениях.

Здравствуйте, Жанна. Да, можете. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Нет суд признает заявление необоснованным на настоящий момент у Вас нет признаков неплатежеспособности.