Осторожность при покупке гаража - как не попасть на мошенников?

• г. Омск

Хочу купить гараж. Владельцем найденного варианта является наследник по завещанию. Срок вступления в наследство наступает только через два месяца. Продавец предлагает уже сейчас обменять ключи от гаража на деньги с написанием расписки, а сделку провести через два месяца, когда он вступит в наследство. Причем сделку будет проводить доверенное лицо, т.к. сам продавец постоянно проживает в другом регионе. Как обезопасить себя от потери денег в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Спрашиваете: Как обезопасить себя от потери денег в такой ситуации?

Для этого вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи гаража ст 429 ГК РФ,а деньги оформляйте в качестве задатка ст 380 ГК РФ.Тогда если вам через два месяца откажут в заключении основного договора, деньги внесенные как задаток продавец согласно ст 381 ГК РФ обязан вернуть в двойном размере.

Напишите грамотно расписку.

Андрей,

Обезопасить себя от потери денег в этой ситуации Вы можете только если дождетесь, когда продавец оформит надлежащим образом все документы на продаваемое имущество.

Да,можно заключить предварительный договор с внесением задатка, но если что-то пойдет не так, замучаетесь потом по судам ходить, чтоб вернуть свои деньги.

А пойти не так может многое. Например, есть обязательный наследник, о котором Вам продавец не сообщает. Завещание может быть оспорено. Вдруг выяснится, что завещание было отменено... Зачем Вам эти риски?!