Ехал 60!Есть свидетели которые ехали сзади подтвердили что не превышал!

• г. Ставрополь

Ко мне под машину попал пешеход в очень пьяном состоянии и скончался на месте! Случилось это вечером в тёмное время суток на не освещённой улице. В населённом пункте не на пешеходке! Ехал 60!Есть свидетели которые ехали сзади подтвердили что не превышал! На следующий день вернули права и документы! Прошло. 1 год и 8 месяцев тишина! А вчера приехал следователь к моему отцу и говорит надо делать следственный эксперимент! Не пойму что мне грозит! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

При любых обстоятельствах держитесь той версии, которой держались и изложили в вопросе. Не отступайте.Вам грозит ответственность, как владельцу источника повышенной опасности, наступающая без вины. Вы освобождаетесь от этой ответственности, если будет установлено, что в действиях потерпевшего имел место умысел, либо грубая неосторожност(т.е. спьяну неожиданно выскочил из кустов ночью под машину вне зоны пешеходного перехода) .

Добрый день!

Я так понимаю по факту произошедшего ДТП было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Следственный эксперимент - это следственное действие, направленное нак установление обстоятельств произошедшего ДТП. На основании следственного эксперимента вина участника ДТП не доказывается, устанавливается истина произошедшего.

Вина определяется совокупностью доказательств таких как допросы очевидцев, заключения судебных экспертиз (автотех-ой, медицинской, ЛКС, трассологичнской и т.п..).

Следственные действия проводятся с участием адвоката.

Подробную консультацию можно получить на очной консультации.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!