Предложение сдать квартиру на сайте - как отличить реальное предприятие от мошенников

• г. Самара

Я разместила объявление на сайте о сдаче квартиры. Позвонила девушка, якобы с предприятия. Им нужны квартиры для командировочных. Попросила прислать фото паспорта собственника, инн, снилс и свидетельство о собственности квартиры для того, чтобы составить договор. Действительно ли нужны эти документы предприятию? Это не мошенники? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Фото свидетельства, СНИЛС, ИНН можете отправить, эти сведения открыты, а в свидетельстве указаны и ваши паспортные данные, и если они актуальны, этого вполне достаточно для составления договора. СНИЛС и ИНН для уплаты налогов и взносов.

Для составления договора и оплаты арендной платы, а также для выполнения обязанностей налогового агента за Вас (то есть уплаты в бюджет НДФЛ с дохода по аренде) действительно нужны эти сведения.

Но Вы можете предоставить не сканы, а реквизиты, то есть написать свои паспортные данные, номер ИНН и номер СНИЛС. Свидетельство о праве собственности можете предоставить сканом или заказать выписку из ЕГРН на объект, тогда можно и не предоставлять свидетельство.

Либо на сканах пишите "для заключения договора найма".

Чтобы делать вывод о том, мошенники это или добросовестные наниматели, этой информации недостаточно. Можете проверить правоспособность юр. лица по открытым источникам: на сайте ФНС запросить выписку из ЕГРЮЛ, на специальных сайтах проверить среднесписочную численность сотрудников. По отзывам посмотрите, осуществляет ли организация реальную хозяйственную деятельность или нет.

Вообще это нормальная практика арендовать жилые помещения для сотрудников, это делают крупные работодатели. Но проверить конечно нужно.

Среди тех граждан, кто по телефону просит предоставить все персональные данные гражданина, есть и мошенники.

Вы или Ваш адвокат вправе были сами попросить звонившего вам представителя организации направить вам все реквизиты юридического лица, от имени которого якобы хотят заключить договор и данные звонившего лица.

Ежедневно сотни граждан (студенты, иногородние и др.), которые сейчас не являются лицами, направленными в командировку, заключают договоры аренды квартиры.