Отличия между водителем медицинской помощи и водителем скорой помощи - причины неравных выплат в период COVID-19

• г. Кострома

Скажите пожалуйста чем отличается водитель мед помощи от водителя скорой помощи? Почему водителям скорой были выплаты, а водителям мед помощи в выплате отказано, хотя они перевозят больных covid-19 на кт и работают также в защите? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана Юрьевна! Правительство РФ внесло изменения в правила начисления федеральной стимулирующей доплаты медработникам и водителям автомобилей скорой помощи (постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 678). Так, теперь доплаты будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такое решение было принято в связи с тем, что в ряде регионов выплаты рассчитывались исходя из времени – часов и минут, непосредственно проведенного с пациентом. Во избежание злоупотреблений Правительство РФ уточнило, что основанием для назначения выплат служит именно сам факт такой работы.

Кроме того, стимулирующие выплаты будут назначаться и водителям автомобилей скорой помощи, которые являются сотрудниками транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Из ответа не понятно есть ли отличие между водителями скорой медицинской помощи и водителями медицинской помощи, если они работают на одном предприятии. И те и другие занимаются перевозками больных covid-19? Водители скорой перевозят больных в стационар, водители мед помощи больных на процедуры кт, находящихся не в стационаре. Спасибо.