Выплата МРОТ в условиях карантина - права работника на возмещение за неотработанные месяцы и увольнение по соглашению сторон

• г. Челябинск

Обязана ли мне организация выплатить МРОТ, если в связи с коронавирусом мы не работали с 28.03.20,а я уволилась по соглашению сторон с 22.05.20, так как по собственному желанию меня не уволили, объясняя тем, что все на карантине. По текущую дату организация до сих пор не работает. Мне сделали расчет по моей зар. плате и указали там выплату, якобы я работала и в апреле и в мае. Сумма там указана моей зар. платы за март.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с Указами Президента Вам должны были платить зарплату за все время, пока организация не работала. Если Вы её не получали, обращайтесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе. При увольнении по соглашению размер выходного пособия определяется по соглашению сторон, ст. 78 ТК РФ.

Вам обязаны были выплатить МРОТ, обращайтесь в трудовую инспекцию.