Какие налоги придется заплатить в том и другом случае?

• г. Екатеринбург

В чем отличие наследства от дарственной. Какие налоги придется заплатить в том и другом случае? И правда ли, что говорят - если оформить договор дарения, то на квартиру другие родственники претендовать уже не будут, а если квартира досталась на праве наследования, то его еще можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Наследование происходит по закону или по завещанию только после смерти наследодателя (статьи 1110, 1111 ГК РФ). При этом необходимо соблюдение установленного ГК РФ порядка принятия наследства. Дарения можно осуществить в любое время путем простого составления договора дарения.

Согласно статье 2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения платится только если это жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в банках, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Другие налоги не взимаются.

Согласно статье 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

1) налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 42,5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим наследникам - 170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 127,5-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 255-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим наследникам - 425-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.

2) налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.

1 МРОТ равен 100 рублям.

От налогообложения в соответствии со статьей 4 указанного Закона освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы наследодатель (даритель) и наследник (одаряемый) были зарегистрированы по месту жительства в квартире (доме). Также от обложения этим налогом освобождается имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Относительно того, что говорят – в общем правда. Договор дарения признать недействительным сложнее, чем завещание. Кроме этого завещание всегда может быть изменено (отменено) завещателем (статья 1119 ГК РФ), независимо от завещания есть обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

С уважением,