Как получить наследство от отца, если не знала о его смерти и потеряла сберкнижку?.

• г. Тверь

У меня умер отец в 2014 г. Я в наследство не вступала, т. к. Не знала о его смерти.

У него остались сбережения.

Его супруга выслала мне копию о смерти, и его лицевой счет. Т.к.сберкнижка утерена. Могу ли я снять деньги.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы снять деньги, Вам нужно принять наследство. Для этого нужно либо письменное согласие вступившего в наследство наследника, либо решение суда о восстановлении срока для принятия наследства.

Добрый день! Нет не можете, так как денежные средства на счетах банка входят в наследственную массу, выплачиваются наследникам вступившим в наследство. Вступить в наследство могли вступить в судебном порядке, но так как срок исковой давности более 6-ти месяцев прошел, не получится, и наследником фактически вступившим в наследство вы тоже не являетесь.

Нет конечно. У Вас должно быть для этого свидетельство о праве на наследство по закону, выланное нотариусом. Обращайтесь с иском в суд о восстановлении срока для принятия наследства, ссылаясь, что узнали о смерти отца только сейчас.