Споры с соседями - Может ли противостоять нежилому помещению на земле для жилой застройки?

• г. Кызыл

Мы построили нежилое помещение вместо частного старого дома, старый дом сносили. Земля была в соственности под жилое, сейчас переоформили на нежилое, на нежилое помещение пока документов нету. Надо ли будет согласие соседей частных домов, который вокруг нашего нежилого помещения? Они могут иметь право противостоять против нашего помещения? Они собираются жаловатся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласие соседей не требуется. Но у вас могут возникнуть сложности при регистрации права собственности на нежилое здание. Если в соответствии с правилами землепользования и застройки земельный участок относиться к жилой зоне, то в этой зоне можно строить только жилые объекты и нежилые объекты, предназначенные для удовлетворения бытовых нужд граждан. Кроме того для регистрации права собственности на нежилое здание необходимо будет получить разрешение на строительство и затем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.