Можно ли поступить в АФСБ (Академия Федеральной Службы Безопасности) сразу же после 9 или 11 класса без армии?

• г. Саратов

Можно ли поступить в АФСБ (Академия Федеральной Службы Безопасности) сразу же после 9 или 11 класса без армии?

Ответы на вопрос (4):

Максим, после 11 класса можете (при наличии направления)

Здравствуйте, Максим, можете попробовать, не факт, что с первого раза возьмут.

Вот информация из сайта АФСБ

Поступление на учёбу в Академию ФСБ России

В качестве кандидатов на обучение в Академию ФСБ России по очной форме обучения рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование из числа граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, или граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет. В соответствии с Правилами приема в Академию необходимо заблаговременно (в сентябре-октябре года предшествующего году поступления) обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ФСБ России по месту постоянной регистрации и далее следовать указаниям сотрудников кадрового аппарата органа.

Настоятельно рекомендуем, прежде чем принять решение о поступлении в Академию определиться с тем, готовы ли Вы связать свою жизнь с военной службой, с обеспечением безопасности Родины всерьёз и на всю оставшуюся жизнь. Необходимо понимать, что это решение Вы принимаете в том возрасте, когда большая часть сверстников выбирая вуз выбирает лишь направление будущей деятельности. Принять правильное решение могут помочь следующие рекомендации:

ознакомьтесь с историей правоохранительных органов и органов Федеральной службы безопасности, в этом вам могут помочь документальная и художественная литература, кинофильмы, официальные сайты ФСБ России, Академии ФСБ России, другие официальные источники информации в сети Интернет;

ознакомьтесь с публикациями в СМИ о сегодняшних буднях органов безопасности, как российских, так и иностранных; сформулируйте для себя Ваше понимание задач стоящих перед органами государственной безопасности;

ознакомьтесь с законами «О Федеральной службе безопасности», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» - знание этих законов поможет при поступлении, а в случае успешного поступления - во время учёбы и дальнейшего прохождения военной службы;

изучите основания для отказа в зачислении на службу в ФСБ России;

ознакомьтесь с требованиями нормативов по физической подготовке и определитесь сможете ли Вы им соответствовать на момент поступления, если не соответствуете в настоящее время;

ознакомьтесь со всеми разделами сайта Академии, уделив особое внимание информации о факультетах Академии и специальностях по которым ведётся обучение;

решите задачи, ответьте на вопросы вступительных вариантов прошлых лет - они размещены в разделах «для абитуриентов» соответствующих факультетов;

испытайте себя в олимпиадах школьников, проводимых на базе Академии ФСБ России - отличные результаты олимпиад помогут Вам при поступлении;

ознакомьтесь с особенностями поступления на службу в органы федеральной службы безопасности.

Если Вы не видите явных причин для отказа Вам в поступлении и уверены в том, что хотите учиться по одной из специальностей, которым обучают в Академии ФСБ России, а так же готовы в дальнейшем проходить военную службу в органах безопасности государства - обращайтесь в территориальный орган ФСБ России по месту постоянной регистрации. Дополнительную информацию вы можете получить обратившись в веб-приёмную Академии, или по телефонам: 8 (495)989-31-31; 8 (495)989-33-69.

Вам необходимо обратиться в приемную комиссию, интересующего Вас учебного заведения и ознакомиться с правилами поступления. Если в правилах указано, что обязательным условием для абитуриента является пройденная служба в армии, то придется отслужить, а после поступать.

После 9 класса нет, естественно. После 11 класса - пожалуйста - пробуйте. Армия здесь роли не играет.