Возможность отчуждения имущества при признании родственника безвестно отсутствующим и процедура признания в России

• г. Архангельск

Если моего родственника признают по суду безвестно отсутствующиим, а меня назначат распоряжаться его имуществом, то возникнет ли у меня право отчуждения этого имущества? О человеке ничего не известно уже больше двух лет, мне приходится нести все расходы по содержанию его собственности, что стало очень обременительным для меня.

И еще вопрос. Для признания человека безвестно отсутствующим необходимо ли сначала обращаться в милицию? Где вообще можно почитать про эту процедуру подробнее, кроме ГК.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия! Вы можете посиотреть ГПК РФ - статьи 276-280. Данное дело разрешается судом в порядке особого производства. Что касается имущества лица, признанного безвестно отсутствующим, то оно передается при необходимости в доверительное управление. Доверительное управление имущества регулируется главой 53 ГК РФ.