Как защитить свои права при банкротстве одного из собственников квартиры в ипотеке?

• г. Пермь

Сентябре 13 г. купили квартиру за 3600 тыс. Руб. в ипотеку с выделением долей на 2 детей и мужа, меня по 1/4 на каждого, вложили сразу мат. капитал в размере 400 тыс. Руб. , в ноябре 15 г. стали жить раздельно и платила я одна, в 16 г. развелись и через суд в 19 г. присудили ему вернуть половину уплаченного через приставов, оплаты до сих пор нет. В ноябре 19 г. погасили мне ипотеку субсидией, в размере 3100 тыс. Руб., которая была оформлена на меня и 2-х детей.

Видимо в января 2020, когда очередной раз бывший оформлял возврат налога на уплаченые проценты (которые даже не платил) узнал, что кредит погашен. Были у него кредиты, которые перестал оплачивать и в апреле 2020 г. Подал в суд на банкротство с реализацией имущества, т. е. своей доли и его на первом же заседании признали банкротом, что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у Вашего супруга в собственности есть еще жилое помещение то его доля в Вашей квартире подлежит реализации на торгах. Если др.жилых помещений нет то тогда торгов не будет.

Наблюдать за банкротной процедурой с учетом того является ли для бывшего супруга эта доля единственным жильем или нет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.