Незнакомый сосед в коммунальной квартире - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Мария.

Я проживаю в коммунальной квартире, и в воскресенье 21.06.2020 сосед сдал комнату, въехал не знакомый нам человек без нашего согласия. Учитывая эпидемиологическую обстановку в стране и в Санкт-Петербурге, могли вообще сосед сдать комнату неизвестному нам человеку?

Могу ли я пойти к участковому и пожаловаться? И в дальнейшем какие мои действия, что бы сосед вообще не смог сдавать комнату в нашей коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Сдавать без согласия других собственников в силу ст.247 ГК РФ он не имел права. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Участковый скорее всего пошлет в суд разбираться, т.к. это компетенция суда разрешать вопросы о порядке пользования общим имуществом. Чтобы не сдавал, нужно подавать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, взыскивать судебные расходы, чтобы не было желания сдавать комнату и нарушать Ваши права.

Если квартира не находится в долевой собственности, то сосед (собственник комнаты) имеет право сдавать в наем свою комнату в силу ст. 209 ГК РФ, Законодательством Рф и Санкт-Петербурга не запрещена сдача жилых помещений в наем. Единственное, что жильцы должны быть зарегистрированы по месту пребывания. При отсутствии регистрации собственник и наниматели могут быть привлечены е адм. отв-ти по Ч. 2 ст. 19.15.1 КОАП Рф ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, УКАЗАННЫХ В ПРИМЕЧАНИИ К СТАТЬЕ:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Здравствуйте, Мария!

Право собственника комнаты вселять в него каких-либо граждан, т.е. распоряжаться своим имуществом, зависит от формы собственности. Если собственность долевая на коммунальную квартиру, то согласие соседей требуется в силу ст. 247 ГК РФ. Если за каждым собственником комнат коммунальной квартиры закреплено право собственности на комнату, то остальные помещения являются помещениями общего пользования и находиться в долевой собственности собственников комнат, которыми вправе пользоваться все жильцы комнат, а собственник комнаты вправе без согласия других собственников распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению, в том числе сдавать ее, без согласия собственников других комнат в силу ст. 209 ГК РФ. Однако, проживание посторонних лиц в комнате должно быть оформлено надлежащим образом. Если квартирант будет нарушать права других собственников коммунальной квартиры, то собственники в судебном порядке вправе его выселить. Предварительно предъявил претензии собственнику комнаты. При этом факты нарушения должны быть зафиксированы полицией (например, нарушение тишины, порча общего имущества собственников коммунальной квартиры и т.п.).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

К учасиковому Вы вправе подать заявление с целью проведения проверки законности вселенния гражданина в комнату.

Согласно ст 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Следовательно до истечения срока 90 дней квартиранты может проживать в комнате без регистрации по месту пребывания, но на основании договора с собственником.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если эта комната находится в его собственности, то вашего согласия и мнения, он и не обязан спрашивать, если в соцнайме, то нужно ваше согласие.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Поскольку квартира находится в долевой собственности, то только с согласия остальных участников (ст. 246, 247 ГК РФ), при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Полиция не сможет Вам помочь, поскольку здесь нет состава ни административного правонарушения, ни уголовного - только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Добрый день!

Сосед имеет на это полное право.

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ комната в коммунальной квартире — это жилое помещение и самостоятельный объект права собственности.

Ст. 30 ЖК РФ и ст. 228 ГК РФ собственнику дано право распоряжаться жилым помещением в рамках законодательных норм, прямых ограничений по передаче в аренду комнаты в законе нет, соответственно, если у арендодателя право собственности на комнату зарегистрировано, он вправе сдавать комнату в аренду без согласия собственников других комнат.

Это только если у него не комната, а доля, в праве общей долевой собственности, то только в этом случае требуется согласие остальных долевых собственников. А если отдельная комната, то никакого согласия не требуется.