Возможность сдачи приватизированной комнаты в коммунальной квартире без согласия соседа - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право без согласия соседа в нашей коммунальной квартире сдавать свою приватизированную комнату. Сосед утверждает, что приватизирована только комната и ее я могу сдавать, а места общего пользования не приватизируются и поэтому на пользование ими при сдаче комнаты я должна получать у него согласие.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что такая позиция соседа (вероятно, проконсультировавшегося у юристов) в корне неверна. Если следовать его логике, то собственник квартиры в многоквартирном доме также мог бы сдавать ее в аренду без согласия остальных жильцов дома, но вот пользоваться лестницами, лифтами и пр. общим имуществом арендадот не смог, поскольку на это требуется согласие остальных жильцов в доме.

Конечно, прямого указания законе, регулирующего бы данный случай нет, есть лишь общие положения об общей долевой собственности в ГК и статьи 41-41 в ЖК РФ. Однако в случае спора суд, несомненно, был бы на Вашей стороне. В противном случае получилось бы, что собственник не вправе самостоятельно распоржаться своим имуществом, а это противоречит общим принципам гражданского законодательства и, в частности, статье 209 ГК РФ, раскрывающей содержание права собственности,

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]