Переквалификация для работы учителем русского языка - возможности для учителя начальных классов
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня среднее профессиональное педагогическое образование (учитель начальных классов). Могу ли я пройти переподготовку на учителя русского языка и работать в средних классах?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена Вячеславовна! Требования к квалификации согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" для учителя следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Если у Вас образование именно этого направления "Образование и педагогика", то можете работать в средних классах учителем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, можете пройти переподготовку на учителя русского языка и преподавать русский язык.

Квалификационные требования к должности Учителя установлены Единым квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете, если требование к образованию учителя высшее, и переподготовка не поможет, к сожалению. См. Устав и Колдоговор учебного заведения. См. Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алена Вячеславовна

Можете пройти переподготовку и работать учителем средних классов

При решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н

Письмо Министерства образования и науки РФ от 10 августа 2015 г. № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования"

В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544 н, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. № 1115 н "О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" предусмотрено только с 1 января 2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. № 448 н

пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее - Порядок аттестации).

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я учитель начальных классов, образование среднее специальное. Могу ли пройти онлайн переподготовку с моим образованием на учителя русского языка и литературы, чтобы в дальнейшем работать в старших классах?

У меня начальное профессиональное образование. Могу ли я работать учителем русского языка? Имею диплом о профессиональной переподготовке,, педагогическое образование. Учитель. Учитель русского языка.,,

Первое образование среднее профессиональное Учитель начальных классов, если я пройду переподготовка на учителя логопеда. Могу ли я работать.

Можно ли пройти проф. Переподготовку по специальности учитель русского языка или английского если среднее профессиональное уже учитель начальных классов и в дальнейшем преподавать в среднем звене 5-11 классы.

Мы, с коллегой, два учителя начальных классов. Грядет сокращение 1 ед. У меня высшее педагогическое образование, специализация по диплому "Учитель русского языка и литературы". Моя коллега имеет среднее специальное педагогическое образование, специальность по диплому "Учитель начальных классов". У кого из нас квалификация выше?

У меня высшее педагогическое образование по специальности "Учитель начальных классов", профессиональная переподготовка учитель-логопед. Имею ли право работать учителем-логопедом. И пройдя переподготовку на учителя-дефектолога смогу ли я работать учителем дефектологом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня среднее профессиональное образование в области образования: учитель начальных классов. Но работать по специальности не особо хочется, есть возможность пройти профессиональную переподготовку в области образования на: учителя технологии или истории и обществознания.

Но, я не знаю, возьмут ли меня работать учителем технологии или истории и обществознания с дипломом профессиональной переподготовки?

Экзамен по истории и обществознанию сдавал ЕГЭ:

1. История - 100 баллов

2. Обществознание - 91 балл.

Я получаю среднее профессиональное образование (педагогическое): учитель начальных классов, прохожу дополнительно профессиональную переподготовку по специальности: Педагогическое образование: Теория и методика преподавания биологии в образовательных организациях (1320 часов). Возможно ли устроится работать в школу учителем биологии с диплом среднего профессионального образования, с дипломом проф. Переподготовки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение