Возможно ли выделить изолированную комнату в квартире при наличии доли у собственников?.

• г. Москва

Возможно ли выделить отдельную комнату в квартире имея долю? Квартира 3-ком., Жилая 33,6, общая 48,8, изолированная комната 11.2 м. Собственников двое, прописаны двое, у одного собственника 1/3 доли, у второго 2/3 доли. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В квартире можно только установить порядок пользования квартирой. Выделить долю в натуре в квартире технически невозможно.

Выдел возможен, если сособственнику можно выделить изолированные жилые и вспомогательные помещения с отдельным входом. Как правило, квартиры так технически нельзя разделить. Для определения возможности выдели доли в натуре проводится экспертиза.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Здравствуйте! Выделить долю в натуре - технически невозможно, так как невозможно сделать отдельные входы в каждую комнату и отдельные территории общего пользования.

Зато можно обратиться в мировой суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, выделить в пользование именно комнату. Это даст возможность, в том числе, закрывать комнату на ключ и проживать именно в ней на законных основаниях.