Натариус допустил ошибку в свидетельстве о праве на наследство по закону и требует повторную оплату за исправление.

• г. Санкт-Петербург

Натариус в свидетельстве о праве на наследство по закону сделал ошибку в долях, теперь при исправлении ошибки требуют оплатить все услуги повторно.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, если ошибка по вине нотариуса.

Добрый вечер.

Свидетельство о праве на наследство после его выдачи может быть признано недействительным по решению суда, вынесенному в порядке искового производства по спору о гражданском праве.

Таким образом, Вам надо обратиться в суд, предъявив следующие требования: о признании права собственности на определенную законом долю в наследственном имуществе в порядке наследования, о признании свидетельства о праве на наследство, выданного Вам нотариусом, недействительным, о взыскании в Вашу пользу убытков с нотариуса, причиненных в результате неправомерных действий последнего (нотариуса). Ответчиками по иску будут иные наследники и нотариус.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 17 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) "Ответственность нотариуса" нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).