Как правильно поступить, если в платежке по оплате ЖКУ появилась неожиданная графа - ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ?

• г. Краснодар

Купила квартиру в ипотеку в феврале 2020 г. без задолженностей. В платежке по оплате ЖКУ в прошедшем месяце, кроме оплаты положенных услуг добавилась графа ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ с суммой 1000 рублей разово. Обратилась в УК, они ответили, что было собрание, протокол от 30.04.2019, на котором было принято решение приобрести и установить камеры в доме. Я вступила в собственность в феврале 2020 года и считаю, что не обязана оплачивать эту сумму, так как ее должен был оплатить предыдущий хозяин. При оформлении сделки купли-продаже, предыдущий собственник предоставил справку от УК об отсутствии задолженности. В УК ответили, что справка включает только коммунальные услуги и я обязана оплатить эту сумму. Если я права, подскажите как мне правильно поступить, так как денег катастрафически не хватает, потеряла работу, а ипотеку оплачивать нужно регулярно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. А за весенние месяцы оплату за видеонаблюдение не требовали? И если этот пункт указан в общей платёжке, то и в справке должна была быть указана задолженность. Обратитесь с письменной претензией в УК, а также попросите предоставить Вам копию решения вышеуказанного собрания.

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.