Работая в больнице с ковидными больными, я переболела - могу ли я претендовать на выплату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Я на больничном с 21 апреля и по сей день. Работаю в больнице. Была на смене в контакте с ковидными больными. Больница под ковид не перепрофилирована. Заболела сильно. Но лечилась дома. Были такие симптомы как температура до 38.6 ничем не снижаемая. Кашель. Одышка. Слабость. Сыпь на животе и потеря обоняния и вкуса. 3 мая приходит положительный мазок у младшего ребенка. У меня все мазки отрицательно. 24 мая назначают КТ лёгких. На нем вирусная пневмония с поражением лёгких 25% . 2 июня рентген контроль. На нем нижнедолевая двухсторонняя пневмония. 10 июня сдала кровь на антитела к ковид. Пришел положительный результат. Т.е. я им переболела. Имею ли право претендовать на выплату.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не занимались лечением больных, а сами заболели, о каких выплатах вы говорите? Нет у вас такого права! См. Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313. Другим Указом предусмотрено, что данные единовременные страховые выплаты должны производиться сверх выплат, установленных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по результатам расследования страхового случая в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Иметее право на выплату.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Можете обратиться за страховой выплатой конечно имеете право на основании ч.2 п.19 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 и Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID
-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Вам положены страховые выплаты в соответствии Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (статья 8).

Случаи заражения медицинских работников коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей расцениваются как профессиональное заболевание и должны расследоваться органами Роспотребнадзора в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Такое разъяснение дано Федеральной службой по труду и занятости в письме от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР.

Не надо бездействовать. Отстаивайте свои права. Как минимум, обратитесь к работодателю, в Роспотребнадзор и в ФСС с заявлением о проведении расследования страхового случая в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Кроме того, в соотвествии со статьей 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" обжалуйте допущенные нарушения Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также Трудового кодекса РФ (в части бездействия при назначении и проведения расследования страхового случая) в региональную прокуратуру. Также жалобу следует направить в Инспекцию труда РФ.