Могу ли я встать на цзн без временной прописки в Алтайском крае?

• г. Ростовка

Могу ли я встать на цзн без временной прописки в Алтайском крае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Во-первых, никаких прописок (постоянных или временных) для граждан РФ не существует уже более 25 лет, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с работой Органа службы занятости населения, а также все права и обязанности граждан РФ, которые вправе обратиться в этот Орган для поиска подходящей работы и для признания их безработными с выплатой пособия по безработице, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться сами на сайте Консультант Плюс.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, исходя из положений указанных нормативных актов, с заявлением в Орган службы занятости может обратиться гражданин, который имеет в этом населенном пункте регистрацию в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина РФ).

При наличии регистрации у гражданина по месту его пребывания в жилом помещении, где в населенном пункте находится Орган службы занятости, заявление от него этот Орган не примет.

Всего Вам доброго.

Скорее ДА, чем НЕТ. Но приготовтесь к тому, что ЦЗН откажет.

Судебная практика в обзоре:

Подробнее ➤