Проживающий в Калининградской области гражданин, прописанный в Новосибирске, оказался в замкнутом круге из-за утери документов

• г. Черняховск

Я прописан в Новосибирске и проживаю в Калининградской области. Два года назад мной был утерян паспорт, СМНИЛС и военный билет. При обращении в УФМС мне выдали справку, но для выдачи паспорта потребовали военный билет. Получается замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Нет. это неправомерно, так как данные о вашем учете есть в военкомате.

Сергей, здравствуйте! Военный билет необходим для проставления обязательной отметки в паспорте. НО, согласно Приказу ФМС РФ № 339, отсутствие документов, необходимых для проставления обязательных отметок, НЕ является основанием для отказа в выдаче/замене паспорта. Таким образом, сначала нужно получить паспорт. Если отказывают - обжалуйте данный отказ, он неправомерен.

С уважением,

Харченко О.В.