Как получить аннулирование долга перед банком по кредитной карте при мошенничестве - определение возможности по ст. 179 ГК РФ

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность признать сделку по кредитной карте недействительной и аннулировать долг перед банком по ст. 179 ГК РФ, по кредитной карте были мошеннические действия, украдена сумма 116.000 руб., в полиции заявление лежит, но принято промежутночно решение об отказе в возбуждении дела, т.к. банк уже месяц тянет время и не предоставляет необходимые выписки по счету и справка о месте ведения счета.

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно признать сделку недействительной в судебном порядке. Весь вопрос в доказательствах того основания недействительности, которое будет положено в основу Вашего иска.

В данном случае нужно получить ответ на претензию от банка, далее в суд с иском. Выписку и вам должны предоставить. Нужно детально разбираться. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Это не основания для признания кредитного договора недействительным. Тем более, что Вы вправе обжаловать отказное постановление полиции в порядке статей 124 - 125 УПК РФ (т.е. в районную прокуратуру и в районный суд). При заключении сделки банк и заёмщик (т.е. Вы) действовали добросовестно, последующая кража денежных средств с карты неустановленным лицом не свидетельствует о пороке воли участников сделки при её заключении, как следствие - не может являться основанием для оспаривания такой сделки.

Здравствуйте Сергей! Вы можете запросить в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление денежных средств на Ваш банковский счет. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее можно оспорить кредитный договор по безденежности.