Как применить исковую давность к задолженности за газ с 2013 года - возможные пути решения проблемы

• г. Ставрополь

У нас образовалась задолженность за газ с апреля-мая 2013 г. В октябре 2019 г. приходил сотрудник газовой службы для снятия показаний газового счетчика, в устной форме пояснил, что у нас достаточно большая задолженность. Сегодня,24.06.2020 г.,позвонил сотрудник газовой службы и пояснил, что наш дом будут отключать всвязи с образовавшейся задолженностью за период с 2013 г. по октябрь 2019 г.Сейчас июнь 2020 г. Как применить срок исковой давности к нашей ситуации, за какой период мы должны будем платить?

Ответы на вопрос (1):

Примените ст.196 ГК РФ, общий срок исквой давности три года.