Нарушение закона - почему медицинские центры могут назначать разные цены для одной процедуры?

• г. Санкт-Петербург

Если в медицинском центре в договоре у меня стоит одна цена, второму человеку на эту же процедуру предлагают вторую цену, в официальном прейскуранте указана третья цена. Скидки в договоре никакие не прописаны. Является ли это нарушением Ст. 426 ГК РФ п 2? И имеют ли они право назначать разные цены людям, отличающемся от официального прейскуранта без указание скидки в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ Статьи 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

И мед центр обязан заключать с каждым отдельный договор

И ваше право соглашаться с ценой или нет.