Роль цены и использование прейскуранта при договоре возмездного оказания услуг

• г. Красноярск

Является ли цена существенным условием договора возмездного оказания услуг? Возможно ли определение цены в таком договоре путем ссылки на прейскурант исполнителя?

Ответы на вопрос (1):

Для вас, как стороны по договорову, цена и порядок расчетов является существенно важными, а если идет ссылка на прейскурант, то он должен идти вместе с договором, как приложение.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

При наличии действующего прейскуранта но оказание медицинских услуг (частная медицинская организация), возможно ли при заключении договора с ЮЛ установить цену ниже чем в прейскуранте? Если да, то есть ли ограничение по отклонению цены?

В силу положений ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. У меня договор с УК на оказание услуг по цене 17,07 руб. с 1 кв. м. Неустойку рассчитывать я должна с суммы договора обслуживания или суммы ущерба от залития квартиры по вине УК?

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Задолженность образовалась по договору возмездного оказания услуг в сумме - 1000000 рублей. Это 10 % от цены договора.

90 % - уже оплатили. Какую цену нужно или можно указать в договоре уступки права требования к должнику, по сделке о переводе права требования? Вроде бы указать цену - 1 рубль в таком договоре будет нельзя.

У нашей фирмы Федералы был заключен (01.01.2008) договор на оказание услуг с Муниципальным унитарным предприятием. В этом году были изменены цены Головным офисом в 01 февраля 2009, но получили прескурант цен мы только в мае. Услуги оказанные МУП были произведены в феврале, но оповестить их мы не успели. В счетах выставленны новые цены. Они отказываются оплачивать по новым ценам. В договоре есть прописка о том что цена договора соответствует цене калькуляции на момент произведения услуги и одновременно есть также слова о том что при изменении цен заказчик должен был уведомлен письменно.

Вопрос:

Что в этой ситуации можно сделать что бы обязать фирму должника платить по новым ценам?

Спасибо! С уважением Панкратов Владислав Владимирович.

Может ли одна из сторон возмездного договора изменить цену на свои услуги? Договором оговорена конкретная цена. Об изменении цены в одностороннем порядке в договоре ничего не говорится. Ссылаются на Федеральный Закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с частым изменением цен было решено прописать в договоре об оказании услуг заключаемого с компаниями по цене прейскуранта, действующему на момент оказания услуг (который размещен на сайте) Возможно ли это?

Если в договоре на оказание услуг с физлицом прописана цена договора, а внизу указаны подписи исполнителя и заказчика, что Договор выполнен в полном объеме, число, роспись... является ли это доказательством передачи денег исполнителю?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение