Как быть, если не взяли отпуск и необходимо узнать о правилах отпусков в АО Тандер магазин Магнит?

• г. Курск

Я работаю в АО Тандер магазин Магнит продавцом с 3 июля 2019 года. По графику отпусков у меня стоит отпуск на 15.01.20 г и 15.08.20 г, но так как я не пошла в первый свой отпуск, не успела вовремя написать заявления, я пошла 1.06.20 г на две недели. Но у меня по графику стоит ещё отпуск на 15.08.20 г, могу ли я пойти этим числом в отпуск, или нужно растояние между отпусками 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для предоставления отпуска по графику работник не должен писать заявление, наоборот, работодатель обязан уведомить работника о предоставлении отпуска не менее, чем за две недели (ст. 123 ТК РФ).

2. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

3. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ).

Поэтому можете требовать предоставить отпуск по графику с 15.08.20, правила о том, что между отпусками должно быть полгода в ТК РФ нет, это нарушение прав работника.