Есть квартира, она находится в ипотеке, решила её продать и погасить ипотеку, с чего начать?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Продажа недвижимости находящейся в ипотеке, начинается с получения согласия кредитора на продажу данного жилого помещения

Однако, кредитор практически крайне редко дает такое согласие, поэтому действовать возможно другим способом

1 Вы выставляете на продажу свою квартиру и находите покупателя

2. С Покупателем составляете предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГКРФ) , в котором указывается та сумму, которую собираетесь использовать на погашение кредита по ипотеке

В Этом же договоре прописывается срок заключения основного договора и оплата остальной части стоимости квартиры

3. Денежные средства, полученные по предварительному договору используйте для погашения долга по ипотеке, получаете документ о том, что полностью рассчитались с кредитором, и в россреестре снимаете ограничения об ипотеке

4.Составляете основной договор купли-продажи с покупателем и регистрируйте переход права собственности на данную квартиру на покупателя.

Никакого согласия кредитора можно не получать, оно не нужно.

Нужно найти покупателя, с ним вместе получить справку о сумме полного закрытия долга - погашения кредита.

Заключить договор купли-продажи

Покупатель оплатит кредит за Вас, потом снимете залог в Росреестре, затем сдадите договор в МФЦ, затем получите окончательный расчет за квартиру.