Как попросить рассрочку долга за газ и что предусмотрено законодательством?

• г. Белгород

Для меня сложилась не очень хорошая ситуация, образовался в течении трех лет большой долг в размере 61000,00 руб за потребление газа. Оплата производилась ежемесячно без просрочек, но только не в полном объеме, а по финансовой возможности. Контролеры в течении трех этих лет даже и не приходили и не снимали контрольные показания счетчика. Но сколько не тяни, а долг платить все равно придется. Я вот хочу сама пойти в газовую службу, сфотографировать на телефон показания, показать им и попросить о рассрочке (реструктуризации) долга, потому что сразу такой долг я не погашу, а вот по пять тысяч ежемесячно смогу. Сын у меня как раз закончил учиться, теперь пошел уже работать, будем вдвоем гасить долг. Скажите, пожалуйста, есть такой закон или постановление о рассрочке долга, на что я могу рассчитывать. Я знаю, что они мне могут предоставить погасить долг в 20-ти дневный срок, но этого срока мало. Ответьте мне, пожалуйста, как правильно мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, нет такого положения в законе о рассрочке задолженности по газоснабжению.

Только через судебное решение, если они обратятся в суд, можно будет просить рассрочку исполнения решения суда.

Также имейте ввиду, что если они обратятся в суд, с вас могут требовать задолженность только за последние три года до момента обращения с иском, не больше.