Возможно ли встать на биржу труда гражданину Казахстана с РВП и получать пособие по безработице?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Да,можно на основании п. 2 ст. 6 закона «О занятости населения», встать на учет в ЦЗН вправе не только граждане РФ, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории РФ.

Постановка на учет в ЦЗН безработных иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих в РФ, осуществляется путем обращения таких граждан в территориальный орган Службы занятости по месту проживания со следующими документами:

паспорт иностранного гражданина;

РВП или ВНЖ;

трудовая книжка;

СНИЛС, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

аттестат о среднем образовании;

диплом о среднем специальном/техническом/высшем образовании.

Иностранный гражданин подает в ЦЗН дипломы, аттестаты, трудовые книжки, выданные ему на территории родного государства. Вместе с документами безработный предоставляет в Службу занятости переводы документов, оригиналы которых составлены на иностранном языке.

В день обращения в ЦЗН производится регистрация иностранного гражданина в качестве безработного. В период пребывания на учете безработный иностранец может воспользоваться услугами Службы по поиску работу и обучению.

ЦЗН подбирает вакансии в соответствие с образованием, стажем, профессиональной квалификацией иностранного гражданина, после чего выдает безработному письменное направление на собеседование. Если переговоры с потенциальным работодателем проходят успешно, гражданин оформляется на работу (заключает трудовой договор), после чего автоматически снимается с учета в ЦЗН.

Иностранный гражданин, проживающий в РФ на основании ВЖН, не может выступать получателем пособия по безработице. В соответствие пп.8 п.1 ст. 9 ФЗ-115, органы ФМС вправе аннулировать ранее выданный документ о ВНЖ в случае, если иностранец не может обеспечить свою семью на уровне не ниже прожиточного минимума в регионе проживания. ФЗ-115 предусматривает, что финансовое обеспечение иностранного гражданина должно осуществляться ним самостоятельно, без государственной помощи. Следовательно, при оформлении иностранцем пособия по безработице ФМС вправе аннулировать ВНЖ и лишить гражданина права на законное пребывание в РФ.

Что касается граждан, временно проживающих в РФ, то на основании пп.8 п. 1 ст.7 ФЗ-115, ФМС аннулирует ранее выданное РВП при условии, что в течение года после выдачи разрешения иностранный гражданин не работал, а его доход не обеспечивал семью на уровне прожиточного минимума. Аналогично ВНЖ, при расчете дохода при РВП учитывается доход гражданина, полученный без помощи государства. Таким образом, оформление пособия по безработице исключает возможность продления гражданином РВП.