Продавец требует доплаты за авто после заключения ДКП - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Заключила ДКП нового авто в салоне, проплотила сразу первый взнос, остальное в течение 10 дней нужно было по договору. Пришла в последний день готовая выплатить оставшуюся сумму, а мне продавец-консультант говорит, я вам не продам авто по цене договора, заплатите на 90 ты с.рублей больше и тогда набирайте. Если не хотите платить выше, отказывайтесь от покупки, забирайте первоначальный взнос за машину. Но я хочу ее купить, но только по цене договора купли-продажи. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А ДКП был предварительный или нет?

Тут явное нарушение прав, смело подавайте в суд.

Вы вправе обратиться с мотивированной претензией, после чего - в суд, с иском о понуждении к исполнению договора и обязании передать автотранспортное средство. Предварительно оплатив оставшуюся сумму по договору на реквизиты автосалона (должны быть указаны в договоре).

Здравствуйте.

Цена должна быть зафиксирована в условиях договора, и меняться она не может, это ущемление Ваших прав потребителя, ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете требовать продажи авто Вам по указанной в договоре цене, а в случае отказа обращаться с иском в суд, в том числе с требованием о компенсации морального вреда.

Также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.