Как заставить соседей отремонтировать общий фундамент, если они строят пристройку?
199₽ VIP

• г. Калуга

Соседи не ремонтируют фундамент своей половины дома. А теперь ещё делают и пристройку из блоков. Как заставить их отремонтировать фундамент если у нас общая стена несущяя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Если есть угроза причинения ущерба Вашему имуществу (ст.15, 1064 ГК РФ), то они как собственники согласно ст.210 ГК РФ также несут бремя содержания своего имущества. Если они этого не делают, то можно понудить через суд их это сделать, а лучше обязать оплатить расходы по такому ремонту. Подавайте исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

В судебном порядке можно заставить, если они "непробиваемы" Для начала напишите им претензию. Если откажут или проигноририруют - иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ. Свои требования нужно мотивировать состоянием дома (фундамента), нуждающемся в ремонте, а также тем, что это общее имущество, содержание и ремонт которого должен осуществляться всеми собственниками, ст.210,247 ГК РФ.

В суде возможно придется проводить судебную строительную экспертизу для определения необходимости осуществления ремонта, Ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще то это их собственность, ст.209 ГК РФ и собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но, так как общая несущая стена, то вы вправе обратиться в суд и понудить соседей к ремонту стены и фундамента, на основании ст.304 ГК РФ. Так как вы как собственник своей части дома можете требовать устранения всяких нарушений Ваших права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 3 ст.209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение осуществляться их собственником свободно, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Имеете право обратиться в суд на соседа и через суд заставить его отремонтировать свою часть фундамента.

Всего доброго вам решить вапрос.

Здравствуйте Сергей

Можете обратиться в полицию с заявлением об умышленном причинении ущерба общему имуществу согласно ст. 167 УК.

Полиция проведет проверку, зафиксирует действительно факт нарушения соседом норм и правил строительства и причинения ущерба общему имуществу и уже сможете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного имущественного ущерба и обязании устранить нарушения ст. 1064 ГК, ст. 15 ГК.

Полагаю как только обратитесь в полицию, соседи начнут шевелиться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и никто даже суд, не заставит их делать ни какой ремонт! Это стоит знать. Только собственник решает что и как ему делать со своей собственностью. Вот если этим нарушаются ваши права, тогда другое дело, но из вашего вопроса, этого нарушения не усматривается. А если они захотят крышу менять а у вас не будет денег, вы думаете что вас суд заставит её поменять? Не слушайте сказки от местных сказочников, они бесполезны.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.