Можно ли уволить маму-сотрудницу с маленьким ребенком за невыполнение плана в банке?
199₽ VIP

• г. Москва

Я вышла на работу, ребёнку сейчас 9 мес. Работаю в банке, в отделе продаж.

Сейчас работодатель стал жестко требовать выполнения планов, но в связи с тем, что был карантин выполнить их стало очень сложно. Боюсь попасть под увольнение. Могут ли меня, имеющую ребёнка до 1,5 лет уволить за невыполнение плана?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оля! Не могут. Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ нет такого основания для увольнения как невыполнение плана. Согласно последней части этой статьи:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ни один из указанных в конце статьи пунктов Вас не касается.

Оля, здравствуйте!

НЕТ, не могут Вас уволить!

Ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается

Мало того, что вас уволить не могут, пока ребенку не будет 3 лет, вы можете вообще уйти снова в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в последующем и до 3 лет.

Поэтому, отстаивайте свои права! Смотрите по обстановке, если начнут ущемлять, уходите снова в отпуск по уходу за ребенком, либо на сокращенный рабочий день.

Всех благ Вам!

Уважаемая Ольга!

Уволить Вас за невыполнение этого "плана" работодатель не вправе, так как такого основания в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует. И сократить Вас он не вправе, исходя из подолжения статьи 261 ТК РФ, пока вашему ребенку не исполится 3 года.

Уволить Вас он вправе на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ, если за неисполнение или за ненадлежащее исполнение вами своих трудовых обязанностей и должностной инструкции к Вам будут применены не менее 2-3 дисциплинарных взысканий с учетом положений статей 192, 193 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но если Вы выйдите в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ, то работодатель Вам ничего не сможет сделать, кроме увольнения на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, невыполнение плана даже ни при чём, вас не могут уволить, ДО исполнения ребёнку 3 лет. Не переживайте, это ваша защита! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.