А за тётей ухажываю я одна и у меня такой вопрос: как обязать детей ухажывать за престарелыми родителями?

• г. Казань

Моей тёте 72 года, она страдает склерозом. У неё есть двое детей, дочке 45 лет, сыну 37.В данное время дети живут в Сибири и про свою мать ЗАБЫЛИ. А за тётей ухажываю я одна и у меня такой вопрос: как обязать детей ухажывать за престарелыми родителями?

Ответы на вопрос (2):

ваша тётя может взыскать со своих детей алименты на своё содержание если она не была лишена родительских прав в отношении своих детей подайте иск о взыскании алиментов с детей на содержание вашей тёти

Исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.