Как решить проблему соседа, который создает перепады высот на участке и направляет воду на вашу территорию?

• г. Благовещенск

Сосед с верху по данному участку прорыв на своей территории канаву, кроме этого прорывает под моим забором яму чтоб вода с его участка текла на мой участок, договорится не получается. Дренажа канава общая идет за нашими участками с другой стороны забора.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос то в чем, обращайтесь в суд с требованием устранить нарушение Ваших правРазъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.