Дарение земельного участка СНТ и возможность налогообложения по УСН - риск для организации?
398₽ VIP

• г. Москва

Физическое лицо дарит земельный участок СНТ. СНТ, согласно данных налоговой инспекции, заявлен УСН = 6%. Не попадет ли СНТ на налог 6% как с внереализационнго дохода по кадастровой стоимости участка.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Попадает. Согласно ст.346.14-345.15 НК РФ данный вид дохода является объектом налогообложения и подлежит налогообложению по ставке 6%. Соответственно налоговая в данном случае будет права, если потребует этот налог уплатить.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса;

4) доходы, полученные товариществами собственников недвижимости, в том числе товариществами собственников жилья, управляющими организациями, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами в оплату оказанных собственникам (пользователям) недвижимости коммунальных услуг, в случае оказания таких услуг указанными организациями, заключившими договоры ресурсоснабжения (договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами) с ресурсоснабжающими организациями (региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами) в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

При дарении СНТ земельного участка по договору дарения недвижимого имущества в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 8 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17, п. 4 ст. 346.18 НК РФ стоимость данного имущества, которое квалифицируется как полученное безвозмездно, подлежит включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, который подлежит уплате на дату его получения.