Является ли царапина на пластиковом бампере автомобиля механическим повреждением.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Является, так как появилась под воздействием механических сил.

Вот только "царапиной" ее называть нельзя.

Из 32 видов повреждений, приведенных в Типовых определениях и характеристиках повреждений транспортного средства (Приложении 2 к приложению к Положению Банка России от «19» сентября 2014 года No 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства») походит только элемент "Трещина".

Который определяется как "узкое сквозное или несквозное повреждение конструктивного элемента транспортного средства, длина которого превышает его ширину".