Заключение договора на постройку дома и возможные проблемы - действует ли форс-мажор, и можно ли истребовать просрочку?

• г. Ханты-Мансийск

Заключили договор на постройку дома, в январе внесли наличными 70% от стоимости договора, по договору дом должны заехать строить 1 мая. По сегодняшний день, строительство не производится и даже не говорят когда начнут строить, ссылаясь на свмоищаляцию. Действует ли форс мажор прописанный в договоре. Можем ли истребовать просрочку, согласно договору 1%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете истребовать неустойку.