Бывший муж оставил ребенка за границей - как вернуть ребенка гражданина России?

• г. Оренбург

У меня бывший муж (сожитель) забрал ребёнка по доверенности за границу, срок доверенности истёк,возвращать ребёнка отказывается.

Ребёнок гражданин России, я гражданка России, бывший муж гражданин Украины. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж забрал ребенка в Украину, то рекомендую напрямую обращаться в украинские инстанции: орган опеки и попечительства, служба по делам семьи, полиция (для розыска ребенка и отца) и т.д., и в конце в суд. Очень рекомендую не затягивать с обращением в суд. Поскольку чем больше времени пройдет, тем меньше шансов, что суд вынесет решение о возвращении ребенка в РФ.