Как защитить свою прописку при передаче доли в приватизированной квартире дочери?

• г. Москва

Собираюсь подарить свою долю в приватизированной квартире дочери. Но боюсь после потерять прописку в данной квартире, возможно ли составить нотариальное соглашение исключающее возможность потери моей прописки или каким-либо иным образом закрепить юридически это требование?

Ответы на вопрос (4):

София, договор дарения подразумевает собой бескорыстную сделку и никакие прочие условия, в том числе и сохранения за Вами права проживания в данной квартире не могт иметь места. Я бы как альтернативу посоветовал Вам заключить договор ренты или купли продажи - в подобных договорах Вы сможете указать Ваше условие.

С уважением,

Сергей Данилов

София для этого не нужно ничего дополнительно заключать. Вам достаточно внести в договор пункт на основании которого за вами останется право пожизненного проживания в квартире. Это будет своего рода обременением. Вас никто не сомжет выписать и выселить из квартиры.

Удачи Вам.

Диана, советую Вам ещё раз перечитать 572 статью ГК, прежде чем давать такие советы.

С уважением,

Сергей Данилов

только договор ренты вам в помощь;)