Иск о возмещении материального вреда от виновника ДТП, несмотря на признание авто потерпевшего не подлежащим восстановлению

• г. Владивосток

Я виновник ДТП. У потерпевшего автомашина была признана не подлежащей к восстановлению. Потерпевший получил выплату по осаго 400 000 и продал авто. В настоящее время он направил в суд исковое заявление с требованием возмещения с меня материального вреда. Могли он продать авто если его признали тоталом.

Ответы на вопрос (3):

Мог.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Но по данному делу могут быть и другие основания, по которым стоит добиваться отказа в иске. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Могли и продать, если нашли покупателя. Ведь для юридической ликвидации автомобиля недостаточно просто признания не подлежащим восстановлению, нужно еще исключить его из реестра ГИБДД, а это отдельная процедура.

Собственник имеет право в любое время делать со своей собственностью всё, что захочет: продать, подарить, уничтожить, обменять, и т.д. А ущерб от ДТП Вы обязаны возмещать.