Права есть, стажа нет - почему страховые компании отказываются страховать молодого водителя?

• г. Магадан

Сын купил машину ему 18 лет права получил в январе 2020 года страховые компании отказываются оформлять страховку. Ссылаясь на то что нет стажа. Законно это или нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, конечно, Вам нужно подать жалобу в РСА.

Здравствуйте!

Обжалуйте отказ (письменный).

В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.

В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.

Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Наказание: штраф в размере 50 000 рублей, наложенный на должностное лицо, совершившее правонарушение.

Удачи!

Обратитесь в страховую компанию письменно с требованием заключить договор. Тогда со скрипом, но заключат.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Отказ незаконен. Обжалуйте.