Страховые компании отказывают в страховке квадроцикла в 2021 году страховка закончилась с того времени не могу застраховать.

• г. Иркутск

Страховые компании отказывают в страховке квадроцикла в 2021 году страховка закончилась с того времени не могу застраховать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.

На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Причины, на основании которых страховщик вправе отказать в выдаче полиса ОСАГО:

Клиент не предоставил все необходимые документы для заключения договора;

Сбой в обмене информацией между СРА и СК;

Отсутствие доверенности, если страховка оформляется третьим лицом;

Если водитель отказался предоставить ТС для осмотра.

Отказ доводится до клиента в письменном виде, с отправлением копий в РСА и ЦБ.