Как решить проблему с несанкционированной заменой счётчика - опломбировать новый и произвести перерасчёт по старому?

• г. Ставрополь

Я председатель ТСЖ. Собственник самостоятельно сорвал пломбу со счётчика, сдал его в утиль и установил новый и требует опломбировать его и принять к расчёту показания старого. Я озвучил что Новый мы опломбируем, а по старому произведём перерасчёт по нормативу до дня опломбировки. Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Смотря как у вас составлен договор типовой/не типовой. Если прописано в договоре о таком расчёте, то вы правы. Обычно так и происходит при самовольной замене.