Право на наследство при разводе - квартира, машина, гараж

• г. Москва

Жила в браке 10 лет в квартире мужа (без прописки), вели совместное хозяйство, купили машину, гараж достался мужу при разделе имущества от первого брака. Развелись в 2003 году. 20 июля 2004 г. муж умер. Имею ли я право на наследство? Имеется ввиду квартира, машина, гараж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеете, более того являетесь наследницей первой очередью, так что смело можете идти к нотариусу по месту открытия наследства за свидетельством о праве на наследство. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемая Елена!

Хотелось бы дополнить данный вам ответ. Дело в том, что наследником первой очереди является переживший супруг, т.е. лицо, которое состояло в зарегистрированном браке с умершим вплоть до дня его смерти. Бывший супруг не чвляется наследником первой очереди.

Однако, у вас есть иного рода права на некоторые объекты имущества, которое находилось у супруга. Дело в том, что на имущество, нажитое супругами в период брака распространяется режим совместной собственности (ст.34 Семейного кодекса РФ). Однако имущество, принадлежавшее супругу ещё до вступления в брак, является собственностью этого супруга (ст.36 СК РФ). Следовательно, в состав совместно нажитого вами и вашим супругом имущества не входит квартира, принадлежавшая вашему мужу ещё до вступления в брак и гараж, который также принадлежал вашему мужу до вступления в брак с вами (до раздела имущества от первого брака гараж находился в совместной собственности вашего супруга и его жены от первого брака). Таким образом, из перечисленного вами имущества только автомобиль находился в вашей и вашего мужа совместной собственности.

После расторжения брака вы имеете право на раздел совместного имущества, причём в равных долях. Ваша доля в этом имуществе не входит в состав наследственной массы. Однако доля вашего мужа перейдёт к его наследникам. Поэтому на автомобиль будет распространяться режим общей долевой собственности (половина доли принадлежит вам, другая половина – наследникам вашего мужа). Следовательно, вы можете требовать раздела имущества на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ.