Может ли муж потерять машину при разводе, если жена оформила ее на себя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена до брака оформила на себя машину, оплатил я ее, теперь она подала на развод и на угон авто, но мы еще в браке, могут ли у меня конфисковать машину до развода?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий! Увы, могут, т.к. это ее имущество, т.к. купила до брака, а в силу ст.36 Семейного кодекса РФ в этом случае это ее имущество. Факт оплаты Вами в браке дает Вам право взыскать неосновательное обогащение, если сможете его доказать: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Конфисковать - нет, не могут. Однако, по определению суда при наличии ходатайства жены могут быть приняты обеспечительные меры по наложению ареста на автомобиль.

Имущество, оформленное до брака, является личной собстенностью того супруга. На кого оформлено. И разделу не подлежит. Ст.33-39 СК РФ.

ГПК РФ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте Юрий

Конфисковать автомобиль не можете, но что бы он никуда не деля и им никто не пользовался в срочном порядке подготовьте встречный иск о наложении ареста на автомобиль в порядке ст.19, 140 ГПК

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Мерами по обеспечению иска могут быть:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Здравствуйте, Юрий!

Чисто теоретически, могут, но не конфисковать, а передать собственнику, так как автомобиль оформлен на нее, приобретен до брака, а также имеется на руках определение суда о назначении дела по расторжению брака (ст. 166 УК РФ).

Однако, если данный автомобиль вы оплачивали в период уже нахождения в браке, то можно через суд взыскать с супруги денежные средства, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Вам конечно придется постараться, чтобы доказать, что именно вы производили оплату автомобиля (ст. 56 ГПК РФ).

Если все денежные средства за автомобиль были внесены до брака, то к огромному сожалению вы на него претендовать не можете, это личная собственность супруги, которая не подлежит разделу при разводе (ст. 36 СК РФ)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Успехов Вам!

Машина является личной собственностью супруги, поскольку приобретена до брака, в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ. При этом, не имеет значение, что покупку оплачивали Вы. Вернуть машину владелице могут, но "конфисковать"-нет. Угонщиком Вас не признают, поскольку Вы с супругой в браке.

1. Если машина оформлена в собственность супруги до регистрации брака - это только её собственность, в силу статьи 36 СК РФ, и не имеет значения, кто оплачивал покупку (тем более, что вряд ли Вы это сможете доказать, да и срок исковой давности в Вашем случае - для Ваших требований о признании права собственности на автомобиль - скорее всего, уже прошёл). Впрочем, если оплата производилась Вами уже в период брака, есть теоретическая возможность признать данный автомобиль совместно нажитым имуществом, но по отдельному иску - уже от Вас.

2. Конфискация в данном случае ни при чём, но супруга не лишена права предъявить к Вам иск об истребовании своего имущества из Вашего владения, в порядке статьи 301 ГК РФ.

3. Если ей известны обстоятельства Вашего пользования автомобилем, при этом Вы продолжаете пользоваться им на законных основаниях (вписаны в ОСАГО, получили доверенность и т.д.) - о каком "угоне" может вообще идти речь? Вы вправе в этом случае подать в отношении неё встречное заявление, о привлечении её к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если я правильно поняла ваш вопрос, ,то автомобиль супруга оформила до брака, а оплатили вы этот автомобиль в период брака за совместные денежные средства.

Поэтому, на сегодняшний день у вас проблемы возникают следующего характера, формально супруга имеет полное право на заявление в полицию по факту того, что автомобиль не находится в её владение и выбыл из её владения и является ее единоличной собственностью (ст.36 СК РФ) Соответственно, имеется такая у неё возможность автомобиль, оформленный на её имя по ее заявлению у, вас изъять и передать ей, как собственнику

Однако, вы имеете право подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе о разделе Долгов и платежей за автомобиль, которые вы производили в период брака.